ALEVE®

Aleve® macht den Unterschied – langanhaltende Schmerzlinderung bis zu 12 Stunden

Von einem Schmerzmittel erwartet man, dass es wirkt. Darüber hinaus ist bei der Mehrheit der Patienten auch eine langanhaltende Wirkung gefragt. ALEVE® enthält den Wirkstoff Naproxen-Natrium, der bereits seit Jahren von Ärzten verschrieben wird und auch rezeptfrei erhältlich ist.

Jede Aleve® Filmtablette enthält 220 mg des Wirkstoffs Naproxen Natrium (entsprechend 200 mg Naproxen). Naproxen Natrium hat eine schmerzstillende, fiebersenkende und entzündungshemmende Wirkung.

  • Wirkt langanhaltend bis zu 12 Stunden
  • Besonders vorteilhaft über Nacht
  • Das einzige frei verkäufliche Schmerzmittel mit dem Wirkstoff Naproxen in Österreich
  • Gut geeignet für Körper- und Rückenschmerzen
  • Wirkt schmerzstillend und entzündungshemmend
ANWENDUNGSGEBIETE:

Zur Linderung von leichten bis mittelschweren Schmerzen, insbesondere Rücken-, Nacken-, Muskel- und Kopfschmerzen.

DOSIERUNG:

Erwachsene und Jugendliche ab dem vollendeten 12. Lebensjahr und mit min. 50 kg Körpergewicht nehmen 1 Filmtablette alle 8 - 12 Stunden. Die Tagesdosis von 3 Filmtabletten darf ohne ärztliche Anweisung nicht überschritten werden. Die Filmtabletten sollen unzerkaut zu den Mahlzeiten mit reichlich Flüssigkeit eingenommen werden.

Gebrauchsinformation

Über Wirkung und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformation, Arzt oder Apotheker.